Джеймс Дин выиграл RDS GP в Красноярске

5 этап на выходных Гран-При российской серии стал несколько внезапным. Большинство болельщиков ожидало выигрыша кого-то из местных пилотов, то есть родом из Красноярска. К тому же таких спортсменов в RDS GP выступает немало. Однако данная дисциплина автоспорта нередко преподносит сюрпризы.

На стадии топ-32 стало понятно, что проблемы будут. Фёдор Воробьёв выиграл этап, обойдя фаворита Дамира Идиятуллина. Пилот Fresh Auto Drift снова столкнулся с проблемами с техникой. Стадия топ-16 тоже не оставила зрителей без сюрпризов. Евгений Лосев во внутренней борьбе уступил напарнику по команде Джеку Шанахану. Настоящей сенсацией стала ситуация с Георгием Чивчяном. Он оказался вопреки прогнозам за пределами топ-8.

Когда судьи назначали ОМТ-заезд, его внезапно выиграл дебютант FailCrew Дарксайд. Более титулованных соперников подвела машина.

Противостояние Ивана Корнейчика и Чарльза Нга стала не менее непредсказуемой. Большинство ставило на Чарльза из Aimol Racing. В пользу пилота говорила его репутация, а также опыт. Он привёз в Красноярск новый автомобиль, однако в результате техника его и подвела. Как следствие, выиграл Иван Корнейчик из Красноярска, представляющий команду Time Up. Он вышел в топ-8, где столкнулся со Скоробогатовым. Победителем в полуфинале в итоге стал последним.

Соперником Данилы Скоробогатова в топ-4 стал Роман Тиводар. Последний и выиграл, после чего победил в заезде с Алексеем Головнёй и пошёл дальше. Однако путь к подиуму преградил Аркадий Цареградцев. Спортсмен с говорящим псевдонимом «Царь» впервые на домашнем этапе пробился так высоко. В ожесточённой борьбе за финал он честно выиграл своё место. Нужно отметить, что в ходе спортивных поединков было немало драматичных моментов. Так, «Царь» даже получил горящую машину, хотя его железный друг и не получил никаких серьёзных повреждений. Однако смотрелось всё это трагично.

В финал также вышел Джеймс Дин. Ирландец, который совершенно заслуженно гордится своими титулами, сначала выиграл заезд у своего же соотечественника. Дальше он легко обошел Данилу Скоробогатова. И не менее убедительным ирландец был в финале. Этот успех для Aimol Racing стал 5 в сезоне 2021 года. В итоге он стал 5 победителем в RDS GP в текущем году и первым среди пилотов 2021, который в ходе одного этапа выиграл как парные заезды, так и квалификацию. И не стоит забывать, что Джеймс Дин улучшил личный зачёт.

Нужно сказать, что новичок турнира Данила Скоробогатов, несмотря на проигрыши, всё же вызвал у болельщиков энтузиазм и интерес. Он достойно смотрелся в контактной дуэли с Романом Тиводаром. Плюс вместе с Аркадием Цареградцевым пилоты обеспечили FailCrew Дарксайд победу в команде на этапе в Красноярске.

В итоге победителем квалификации стал Джеймс Дин, который заработал 97 баллов. В личном зачёте он же оказался на первом месте. На втором месте — Аркадий Цареградцев, Данила Скоробогатов от FailCrew Дарксайд.

В командном зачёте ситуация несколько иная. На первом месте — FailCrew Дарксайд. Пилоты — Аркадий Цареградцев, Данила Скоробогатов, Иван Никулин. Второе место занял Aimol Racing. Пилоты — Чарльз Нг, Джеймс Дин и Николас Бертанс. Бронза досталась команде «Форвард Авто». В ней выступают Георгий Чивчян, Роман Тиводар и Эммануэль Амандио.

Красноярский заезд значительно поменял общий зачёт среди пилотов. На лидирующую позицию в протоколах вышел Аркадий Цареградцев. Серебро теперь у Джеймса Дина, который буквально ворвался на эту позицию. Он набрал столько же баллов, сколько у недавнего лидера Джека Шанахана. В зачёте команд на первых двух местах ничего не поменялось. А вот бронза досталась FailCrew Дарксайд. И Aimol Racing теперь на четвёртом месте.

Сезон Гран-При российской дрифт серии будет продолжен во второй половине сентября. 6 этап RDS GP-2021 назначен на 18 и 19 сентября в столице. Соревнования будут проводиться на прекрасно подготовленной трассе ADM Raceway.